简体 繁体 加入收藏 设为首页

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置: 首页 >> 学院概况 >> 历史沿革

马克思主义学院历史沿革

马克思主义学院的前身是中国人民解放军第一军医大学(含南校区)政治理论教研室。第一军医大学诞生于炮火连天的抗美援朝战争时期,1951年10月,创建于黑龙江省齐齐哈尔市,初名:东北军区军医学校。此后,学校先后三迁校址,七变隶属关系,八易校名,走过了60年的光辉历程。伴随着学校的历史变迁,马克思主义学院的发展历程,大体上经历了以下几个阶段。


◆1951年10月,创建东北军区军医学校。学校成立伊始就非常重视思想政治教育,当时虽然没有政治教研室的建制,但有专门的政治教员,按业务课和政治课实际使用时间4:1的比例,对学员进行思想政治教育。

◆1953年10月,学校第一次更名为“中国人民解放军第十一军医中学”,成立了政治教学组,编制了教学计划,制订了教学大纲,各科教学时间的比例为:政治占4.8%,军事2.5%,预科8.9%,业务83.8%。在工作人员中普遍进行了共产主义和共产党、党史、过渡时期总路线、总任务等政治常识和政治理论教育。

◆1958年8月间,学校第一次转制地方,归黑龙江省嫩江专区直接管辖,更名为“齐齐哈尔医学院”,正式成立了马列主义教研室,负责全校的思想政治理论教育和教学,崔宏忱任代理副主任。

◆1962年初,“齐齐哈尔医学院”回归军队建制,更名为“中国人民解放军齐齐哈尔军医学院”,政治课占总学时的10.04%,从1965年9月开始,政治课按20%的新规定执行。马列教研室,崔宏忱任主任,晋才任支部书记。

◆1966年,学校又更名为“中国人民解放军军医学院”,但马列教研室实际上被查封,人员被解散,教研室主要领导人崔宏忱、晋才等被作为“三家村的小伙计”批斗停职,直到1972年才平反。

◆1972年,学校划归广州军区建制,更名为“广州军医学院”,1973年,马列教研室恢复,晋才任主任,崔宏忱、杨东忠任副主任。

◆1975年,“广州军医学院”又划归总后勤部建制,遂更名为“中国人民解放军第一军医大学”,马列教研室也更名为“政治理论教研室”,崔宏忱任主任,杨东忠任副主任。

◆1980年,中国人民解放军第一军医大学政治理论教研室,由大学政治部主管,主任:崔宏忱;副主任:高耀先、王锡。

◆1983年,第一军医大学政治理论教研室领导班子调整,高耀先任主任,王锡、范玉光任副主任。

◆1989年,第一军医大学政治理论教研室领导班子调整,张道发任主任,萧新生任副主任,邓坤金任副主任兼支部书记。

◆2001年3月,第一军医大学政治理论教研室(对外称“人文社科部”)领导班子调整,邓坤金任主任,李国兴、林雄辉任副主任,刘新明任支部书记。

◆2004年8月,第一军医大学转制地方,更名为南方医科大学,校本部政治理论教研室(人文社科部)与南校区政治理论教研室合并,成立人文社会科学学院。邓坤金任院长,李国兴任党委书记,林雄辉任副院长。

◆ 2005年6月,成立隶属于南方医科大学人文社会科学学院的思想政治理论课教学部,刘新明任主任。

◆ 2006年,获得马克思主义理论学科属下二级学科“马克思主义中国化研究”硕士学位授予权,开始招收全日制硕士研究生。
◆ 2008年7月,思想政治理论课教学部与人文社会科学学院分离,成立南方医科大学马克思主义学院,李国兴任院长、党委书记。

◆ 2011年3月,获得马克思主义理论一级学科硕士学位授予权。

 

学院概况